Minggu, 23 Oktober 2011

RPP MATEMATIKA BERKARAKTER SMA KELAS X

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS MATA PELAJARAN

a.

Nomor RPP :

01

b.

Mata Pelajaran :

Matematika

c.

Kelas/Semester :

X/1

d.

Jumlah pertemuan :

7 Pertemuan

e.

Pertemuan ke :

1 s.d. 7

f.

Alokasi Waktu :

12 Jam Pelajaran

2. STANDAR KOMPETENSI

1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma

3. KOMPETENSI DASAR

1.1. Menggunakan aturan pangkat, akar, dan logaritma

4. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Menjelaskan definisi bilangan berpangkat bulat positif

Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya

Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya

Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar

Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional

Merasionalkan bentuk akar

Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya

Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma

5. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk :

Menghitung nilai bilangan berpangkat bulat positif, nol, dan bulat negative

Menghitung nilai dari bentuk akar dan logaritma

Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar

Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam memyelesaikan masalah

6.

MATERI AJAR

Bentuk pangkat, akar, dan logaritma

7.

METODE PEMBELAJARAN

a. Pendekatan Pembelajaran :

Student Centered Approach

b. Strategi Pembelajaran :

c. Metode Pembelajaran :

Group-individual Learning

Diskusi, tanya jawab, presentasi, dan permainan.

8. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan ke-1 (2 x 45) : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan

a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus di kuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi perkalian berulang dan bentuk pangkatan

10’

1


c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma dalam kehidupan sehari-hari

Menghubungkan manfaat belajar bilangan berpangkat, akar, dan logaritma bagi mata pelajaran lain

2.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Siawa menanggapi permasalahan-permasalahan sederhana yang diberikan guru untuk mengarahkan ke konsep bilangan berpangkat

Siswa menyimak penyampaian materi melalui power point sambil berinteraksi dengan temannya melalui pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru

b. Elaborasi

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah antara 5 sampai 6 untuk membahas latihan soal

Guru berkeliling untuk memfasilitasi kalau ada permasalahan yang ditemukan siswa

Presentasi pembahasan soal yang dianggap kurang dipahami oleh siswa c. Konfirmasi

Guru melakukan tanya jawab sambil mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

75’

3.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan

Siswa diberi penugasan terstruktur untuk pertemuan selanjutnya

Siswa diberi kegiatan mandiri tidak terstruktur

5’

Pertemuan ke-2 (2 x 45) : Bentuk Akar

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan

a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari

5’

2.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab membahas tentang bentuk akar dan cara mengubah bentuk akar menjadi bilangan berpangkat dan sebaliknya

Dengan tanya jawab siswa membedakan bentuk akar dan bukan bentuk akar b. Elaborasi

Siswa mendiskusikan bilangan-bilangan bentuk akar dan mengubahnya menjadi bilangan berpangkat

Siswa mendiskusikan cara menyederhanakan bentuk akar

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan

Siswa membahas latihan yang dikerjakan c. Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

80’

3.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi penugas terstruktur untuk pertemuan selanjutnya.

5’

2


Pertemuan ke-3 (1 x 45) : Latihan

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan

a. Orientasi

Menuliskan kembali nomor-nomor soal pada penugasan terstruktur b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi yang sudah dipelajari

Menuliskan kesimpulan materi yang sudah dipelajari c. Motivasi

Menyampaikan manfaat tugas yang telah dikerjakan

5’

2.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Siswa mempresentasikan tugas yang telah dikerjakannya

Siswa dibimbing untuk mengingat kembali apabila ada materi yang lupa b. Elaborasi

Siswa mendiskusikan hasil presentasi dari temannya

Siswa memberikan tanggapan, sanggahan, atau alternative penyelesaian dari tugas yang dibahas

c. Konfirmasi

Guru memberikan penguatan dari hasil presentasi dan diskusi

Siswa diberikan reward bagi yang sudah aktif

Siswa diberikan motivasi bagi yang belum aktif

35’

3.

Penutup

Siswa diarahkan membuat kesimpulan

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

5’

Pertemuan ke-4 (2 x 45) : Operasi Aljabar pada Bentuk Akar, Menarik Akar Kuadrat

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan

a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari

5’

2.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab siswa membahas tentang operasi aljabar pada bentuk akar

Dengan diskusi siswa menarik akar kuadrat b. Elaborasi

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan

Siswa membahas latihan yang dikerjakan c. Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

80’

3.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

5’

3


Pertemuan ke-5 (2 x 45) : Merasionalkan Penyebut

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan

a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari

5’

2.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dengan mengisi lembar kerja, siswa membahas tentang merasionalkan penyebut b. Elaborasi

Siswa mempresentasikan hasil diskusinya

Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan

Siswa membahas latihan yang dikerjakan c. Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

80’

3.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

5’

Pertemuan ke-6 (1 x 45) : Pangkat Pecahan

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan

a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi pangkat pecahan dalam kehidupan sehari-hari

2’

2.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dengan tanya jawab membahas tentang pangkat pecahan

Dengan mengisi lembar kerja siswa lebih memahami tentang pangkat pecahan b. Elaborasi

Siswa mendiskusikan cara menyelesaikan soal tentang pangkat pecahan

Siswa mempresentasikan hasil diskusi c. Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

40’

3.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

3’

4


Pertemuan ke-7 (2 x 45) : Logaritma

No.

Kegiatan Belajar

Waktu

1.

Pendahuluan

a. Orientasi

Menuliskan judul di papan tulis

Menjelaskan secara singkat materi dan kompetensi yang akan dimiliki siswa sebagai hasil belajar

Menuliskan indicator yang harus dikuasai siswa b. Apersepsi

Mengingatkan kembali materi sebelumnya

Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan c. Motivasi

Memberikan gambaran manfaat materi bentuk akar dalam kehidupan sehari-hari

5’

2.

Kegiatan Inti

a. Eksplorasi

Dengan ceramah dan tanya jawab siswa mempelajari definisi logaritma b. Elaborasi

Dengan permainan memasukkan kartu siswa mengubah bentuk logaritma ke bentuk pangkat dan sebaliknya

Siswa berdiskusi mencari nilai suatu logaritma

Siswa mendiskusikan membahas latihan soal c. Konfirmasi

Guru mengarahkan siswa menemukan jawaban atas permasalahan yang ditemukan

Siswa yang aktif atau berhasil menyelesaikan permasalahan diberikan reward

Siswa yang belum aktif diberikan motivasi

80’

3.

Penutup

Siswa membuat kesimpulan.

Siswa diberi tugas untuk pertemuan selanjutnya.

5’

9. SUMBER BELAJAR

a. Sumber Belajar : Buku paket erlangga, lembar kerja, modul, power point, table logaritma, dan alat hitung

elektronik

b. Alat dan Media Belajar : Kartu-kartu soal dan jawaban untuk permainan mencari pasangan pada pertemuan ke-3,

kartu-kartu angka dan karton untuk media pemasangan kartu-kartu angka pada perubahan bentuk logaritma menjadi pangkat dan sebaliknya pada pertemuan ke-7

10. PENILAIAN HASIL BELAJAR

a. Teknik Penilaian : Penugasan dan tes tertulis (kuis)

b. Bentuk Instrumen : Tugas terstruktur, Kegiatan mandiri tidak terstruktur, dan uraian

c. Instrumen Penilaian :

Kisi-kisi Penilaian Kognitif Alokasi Waktu : … menit Jumlah Soal : 8

No.

Indikator Soal

Bentuk

Soal

Soal

Penyelesaian

Skor

1

Menghitung

nilai pada operasi sederhana bentuk pangkat bulat

Uraian

1. Hitung nilai dari :

a. 32 x 35 = d. (64 x 63 ) =

b. (3 ) =

c. 22 : 24 =

a.

b.

c.

2

1

1

2

1

1

1

2

1

1

2 5

5


3 2 2


2

3

4

5

6

7

Menghitung nilai pada operasi sederhana bilangan berpangkat pecahan

Menyederhana kan operasi sederhana pada bentuk akar

Menarik akar kuadrat

Merasionalkan penyebut

Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma

Mengubah bentuk logaritma ke bentuk pangkat

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

Uraian

2. Hitung nilai dari :

2 1 3

27 16 + 25

3. Sederhanakan :

a. (2 x 3) 5 =

b. 3 + 2 7 5 7 =

4. Tulis dalam bentuk

a + b atau a b

a. 9 + 2 18

b. 9 56

5. Rasionalkan penyebut berikut :

2 2

a. b.

2 5 - 2

6. Ubah ke dalam bentuk logaritma :

a. 2 4 = 16 c. 10 3 = 1000

2 1

b. 5 =

25

7. Ubah ke dalam bentuk pangkat a. log 10 = 1

1

b. 2 log = 4

16

d.

2. j

3.a.

b.

4.a.

b.

5.a.

b.

2

6.a. log16 = 4

1

b. 25

log1000 = 3

C.

1

7.a.10 = 10

2 4 = 1

b. 16

2

1

1

3

2

2

2

1

1

3

2

1

3

1

3

2

3

3

3

2

3

2

1

1

3

3

2

1

2

2

2

2

2

5 log


= 2


6


8

Menghitung

nilai logaritma

Uraian

8. Hitunglah :

a. 2 log 128 = a c. 2 log 1 = c

32

b. 3 log 3 3 = b

8.a.

!

"

b.

#

#

#

$

$

c.

%

%

%

&

2

2

1

2

2

2

1

1

2

2

2

1

Jumlah Skor Maksimal

100

d. Pedoman penskoran


()*") +)+,"


-./0 1"23 4)560/*67 +)+,"

-./0 8".+)8"*



Mengetahui, Kepala Sekolah:

NIP.


2011

Guru Mata Pelajaran :

NIP


Tidak ada komentar:

Posting Komentar